Les élus

 Maire

     

 

BALLOT Alain    

Adjoints

     
1er    Adjoint CHECKO Henri    
2ème Adjoint PATENET Sylvie    
3ème Adjoint BERRET Olivier    
       

Conseillers municipaux

     
       
 Mesdames CHECKO Irène    
  DRZEWIECKI Laurence    
  DUCLOUX Karine    
  JANIN Jacqueline      
  MORIN Céline    
 Messieurs BARTHELAT Jean Claude    
  BEAUMENIL Laurent    
  DUFOURGNIAUD Jean Paul       
  MERCIER Christophe    
  VESVRES Fabrice    

 

Les élus en image:

Attribution des commissions municipales :

Rôle des commissions : Les commissions ont un rôle important en tant qu'instances de préparation des projets et délibérations dépendant de leur domaine de compétence. Elles n'ont toutefois pas le pouvoir de décision et se limitent à l'élaboration d'avis ou de rapports qui devront être portés à la connaissance du conseil municipal. 

  • Finances :

M CHECKO Henri (responsable de commission)
Mme DRZEWIECKI Laurence
Mme  DUCLOUX Karine
Mme JANIN Jacqueline
M BERRET Olivier
M MERCIER Christophe
M VESVRES Fabrice 

  • Appel d'offres :

                       M CHECKO Henri                               Mme PATENET Sylvie
                       M BERRET Olivier                              Mme DRZEWIECKI Laurence
                       M VESVRES Fabrice                            Mme JANIN Jacqueline

  • Travaux , bâtiments, voiries et attribution des logements :

M BERRET Olivier (responsable de commission)
Mme CHECKO Irène
Mme DRZEWIECKI Laurence
M BARTHELAT Jean Claude
M BEAUMENIL Laurent
M VESVRES Fabrice
M DUFOURGNIAUD Jean Paul   
M MERCIER Christophe 

  • Scolaire, sport, culturelle, environnement et loisirs :

Mme PATENET Sylvie (responsable de commission)
Mme CHECKO Irène
Mme DUCLOUX Karine
Mme MORIN Céline
M BARTHELAT Jean Claude

Site internet :

M VESVRES Fabrice (responsable de commission)
Mme MORIN Céline
Mme PATENET Sylvie
M BERRET Olivier

  • Comité de pilotage pour la création et le suivi de la structure microcrèche             

                      M VESVRES Fabrice (responsable de commission)
                      Mme PATENET Sylvie
                      Mme MORIN Céline
                      Mme JANIN Jacqueline                      
                      Mme CHECKO Irène

 Autres commissions et délégations :

 

 Commission communale des impôts directs :

Membres Titulaires :

MONNERET Maurice - JANIN Jean Paul

DUCROUX Raymond - BOUILLET Jean François

Membres Adjoints :

MARCONNET Philippe - NUGUES André - MAGNY Firmin

PATENET Jean Etienne - CHAROLLES Bernard - BRENOT Raymond

 Centre Communal d'Actions Sociales (CCAS) :

Délégués du conseil Municipal                 Nommés par Arrêté Municipal
       Mme PATENET Sylvie                                      
       Mme CHECKO Irène                                        M BEUCHET Jocelyn                                 
       Mme DRZEWIECKI Laurence                            Mme CANNET Michèle 
       Mme JANIN Jacqueline                                   M PRADELLE Gérard
       M BEAUMENIL Laurent                                    M MONTCHANIN Marc    
       M DUFOURGNIAUD Jean Paul                          Mme VERNIZEAU Danielle                   
  

Délégué auprès de la Communauté Urbaine et représentant de la commune :   M BALLOT

Délégués communaux au Comité de surveillance de la Bourbince:  Mme MORIN (Suppléante), Mrs BALLOT (Titulaire), CHECKO H (Titulaire), DUFOURGNAUD (Suppléant)

Délégués communaux auprès du SIVOM:   Mme PATENET (titulaire) , M BALLOT (titulaire), M DUFOURGNAUD (suppléant)

Commission administrative de révision de la liste électorale politique:                                      M BALLOT - M JANIN Jean Paul- M RAGOT Maurice

Déléguée auprès du CNAS:  Mme JANIN

Délégués auprès du FDAVAL: Mme PATENET

Délégués communal auprès de l'HEPAD - La ROSERAIE: Mme PATENET, Mme JANIN

Délégué communal auprès de la MIFE:  Mmes CHECKO

Délégué auprés de la Défense Nationale: M CHECKO

Délégué GIP E-bourgogne : Mme PATENET, M BALLOT, M VESVRES

Délégation de fonctions aux adjoints: 
Finance, Budget et appel d'offres : M CHECKO
Affaires sociales, scolaires : Mme PATENET
Travaux , bâtiments, voiries : M BERRET