Les élus

 Maire

     

 

BALLOT Alain    

Adjoints

     
1er    Adjoint VESVRES Fabrice    
2ème Adjoint PATENET Sylvie    
3ème Adjoint BERRET Olivier    
       

Conseillers municipaux

     
 Mesdames BERTRAND Laetitia    
  DARROUX Laurence    
  GEOFFROY Marie Pierre    
  GENOVA Elodie    
  GRONFIER Anne Marie     
  VERNIZEAU Danielle    
 Messieurs BARTHELAT Jean Claude    
  BEUCHET Jocelyn    
  COMEAU Stéphane       
  DUCROUX Maxime    
 

MACIASZEK William

Suppléante: DEFOSSE Céline

Suppléant: CHAPEY Raphaêl

   

 

Les élus en image:

Attribution des commissions municipales :

Rôle des commissions : Les commissions ont un rôle important en tant qu'instances de préparation des projets et délibérations dépendant de leur domaine de compétence. Elles n'ont toutefois pas le pouvoir de décision et se limitent à l'élaboration d'avis ou de rapports qui devront être portés à la connaissance du conseil municipal. 

  • Commission finances et appels d'offres

Mr VESVRES Fabrice (responsable de commission)
Mme BERTRAND Laetitia
Mme DARROUX Laurence
Mme GRONFIER Anne Marie
Mme VERNIZEAU Danielle
Mr BARTHELAT Jean Claude 
Mr COMEAU Stéphane                                                                                                       Mr MACIASZEK William 

  • Commission d'actions sociales

                       Mme PATENET Sylvie (responsable de commission)
                       Mme BERTRAND Laetitia
                       Mme DARROUX Laurence                                                                                                                        Mme GEOFFROY Marie Pierre                                                                                                                  Mme VERNIZEAU Danielle                                                                                                                      Mr BEUCHET Jocelyn                                                                                                                              Mr DUCROUX Maxime

  • Travaux , bâtiments, voiries et attribution des logements :

Mr BERRET Olivier (responsable de commission)
Mme DARROUX Laurence
Mme GEOFFROY Marie Pierre
Mme VERNIZEAU Danielle
Mr BARTHELAT Jean Claude
Mr BEUCHET Jocelyn
Mr COMEAU Stéphane    
Mr MACIASZEK William 

  • Scolaire, sport, culturelle, environnement et loisirs :

Mme PATENET Sylvie (responsable de commission)
Mme BERTRAND Laetitia
Mme GEOFFROY Marie Pierre
Mme GENOVA Elodie
Mr BARTHELAT Jean Claude                                                                                               Mr BEUCHET Jocelyn                                                                                                        Mr DUCROUX Maxime                                                                                                       Mr MACIASZEK William

Site internet, digitalisation et accompagnement numérique :

Mr BERRET Olivier (responsable de commission)
Mr VESVRES Fabrice
Mme BERTRAND Laetitia
Mme GENOVA Elodie                                                                                                         Mme GRONFIER Anne Marie                                                                                               Mr MACIASZEK William

  •          

      
                     Autres commissions et délégations :

 

 Commission communale des impôts directs :

Membres Titulaires :

MONNERET Maurice - JANIN Jean Paul

DUCROUX Raymond - BOUILLET Jean François

Membres Adjoints :

MARCONNET Philippe - NUGUES André - MAGNY Firmin

PATENET Jean Etienne - CHAROLLES Bernard               

                                     
       
                         
  

Délégué auprès de la Communauté Urbaine et représentant de la commune :   Mr BALLOT Alain

Délégués communaux au Comité de surveillance de la Bourbince:  Mr BALLOT Alain (Titulaire)

Délégués communaux auprès du SIVOM:   Mme VERNIZEAU Danielle (titulaire) , Mr BALLOT Alain (titulaire), Mme GRONFIER Anne Marie (suppléante)

Commission de CONTROLE de REVISION des LISTES ELECTORALES:                                               M JANIN Jean Paul (délégué tribunal de Grande Instance)                                                                 M BARTHELAT Jean Claude (conseiller municipal)                                                                             M BORSOI Jean (délégué administration titulaire)                                                              

Déléguées auprès du CNAS:  Mme PATENET Sylvie (Titulaire) , Mme GEOFFROY  Marie Pierre (suppléante)

Déléguée auprès du FDAVAL: Mme VERNIZEAU Danielle

Délégué communal auprès de l'HEPAD - La ROSERAIE: Mr BALLOT Alain

Délégué communal auprès de la AGIR:  (………..)

Délégué auprés de la Défense Nationale: Mr VESVRES Fabrice

Délégués GIP E-bourgogne : Mr BERRET Olivier , Mr VESVRES Fabrice , Mme GRONFIER Anne Marie

Délégation de fonctions aux adjoints: 
Finance, Budget et Appels d'Offres : Mr VESVRES Fabrice
Affaires Sociales, Scolaires, Sportives, Loisirs et Environnement : Mme PATENET Sylvie
Travaux , Bâtiments, Voirie et Attribution des logements : Mr BERRET Olivier